Très belle paire de pistolets à silex système... - Lot 224 - Magnin Wedry

Lot 224
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Très belle paire de pistolets à silex système dit « à la Miquelet » du milieu du XVIIIe siècle. Fabrication Italienne Poinçons sur le canon non référencés sur le « Stockel ». Garnitures en laiton gravées, baguettes bois embout corne, en très bon état. Longueur totale : 39 cm