Epée de l'amiral Vignes. Modèle 1853, garnitures... - Lot 137 - Magnin Wedry

Lot 137
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Result : 1 400EUR
Epée de l'amiral Vignes. Modèle 1853, garnitures de bronze doré à motifs de coquilles, feuilles de chêne et laurier. Clavier à ancre entouré de drapeaux et les trois étoiles argent du grade. Fusée apparemment en agate filigrannée. Lame bien marquée « Coulaux » et « Klingenthal », poinçons « G » à étoile (à partir de 1865). Fourreau de cuir à garnitures dorées. Baudrier rouge à quatre bandes de fils d'or, doublé de marocain rouge. Attaches à têtes de Méduse et serpent de bronze doré. Ensemble en état quasiment neuf.