Ordre de la Fidélité. Créé en 1715 par Charles-Auguste... - Lot 12 - Magnin Wedry

Lot 12
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Ordre de la Fidélité. Créé en 1715 par Charles-Auguste de Bade. Réservé aux princes de la maison royale et aux personnages de haut rang (entre 1803 et 1840 une classe de commandeur existe). Exceptionnel collier composé de dix éléments comprenant chacun une couronne émaillée, les monogrammes C entrelacés et deux motifs floraux, tous articulés par anneaux. Vermeil et émail, croix en or. Etat superbe. Longueur : 59 cm - Hauteur à la couronne : 93 mm Bade