[Constantin SOMOV] Le Livre de la marquise.... - Lot 292 - Magnin Wedry

Lot 292
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[Constantin SOMOV] Le Livre de la marquise. Recueil de Poésie & de Prose. Saint-Pétersbourg, R. Golicke et A. Wilborg, 1918. In-8o. Une des deux éditions parues en 1918 de ce recueil de textes érotiques français du dix-huitième siècle, choisis et illustrés par le peintre symboliste russe Constantin Somov. L’illustration se compose de nombreuses reproductions dans le texte en noir et en couleurs, et de 22 hors-texte.