Boîte de forme cylindrique en vermeil 800... - Lot 260 - Magnin Wedry

Lot 260
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Boîte de forme cylindrique en vermeil 800 millièmes, à décor émaillé rose guilloché, appliquée au centre de la lettre M sertie de roses diamantées, le couvercle s'ouvrant à charnière par un bouton poussoir serti d'un grenat cabochon est appliqué de l'aigle impériale de Russie sertie de roses diamantées sur fond en pierre dure blanche. Bon état. Conservée dans un écrin portant le tampon de la Maison Bolin à Saint-Pétersbourg. Travail du XXe siècle portant des poinçons russes apocryphes. Poids brut: 74,0 g. H. 4,8 x D. 2,5 cm.