Boîte ovale en vermeil 800 millièmes à décor... - Lot 259 - Magnin Wedry

Lot 259
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Boîte ovale en vermeil 800 millièmes à décor émaillé rouge fraise guilloché, le couvercle appliqué au centre d'une coccinnelle émaillée dans un entourage serti de roses diamantées, sur fond émaillé bleu ciel guilloché de vagues. Bon état. Conservée dans un écrin portant le tampon de la Maison Lorié à Moscou. Travail du XXe siècle portant des poinçons russes apocryphes. Poids brut: 120,5 g. H. 3 x L. 5 cm.