Boîte ovale en or 585 millièmes à décor émaillé... - Lot 258 - Magnin Wedry

Lot 258
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Boîte ovale en or 585 millièmes à décor émaillé rose guilloché de vagues, le couvercle appliqué au centre de l’aigle impériale de Russie sertie de roses diamantées et ornée au centre d’un grenat cabochon, dans un entourage d’une couronne feuillagée, bordure émaillée blanc. Bon état. Conservée dans un écrin portant le tampon de la Maison Fabergé à Saint-Pétersbourg. Travail du XXe siècle dans le goût de Fabergé portant des poinçons russes apocryphes. Poids brut: 115,3 g. H. 2,8 x L. 5,3 cm.