Boîte ronde en vermeil 800 millièmes et jade... - Lot 256 - Magnin Wedry

Lot 256
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Boîte ronde en vermeil 800 millièmes et jade néphrite couleur épinard, à décor de flèches enrubannées serties de grenats cabochons, le couvercle appliqué au centre d'un portrait miniature émaillé représentant l'impératrice Catherine II, dans un entourage serti de roses diamantées, sur fond émaillé blanc guilloché de vagues. Bon état. Conservée dans un écrin. Travail du XXe siècle portant des poinçons russes apocryphes. Poids brut: 320,9 g. H. 5,5 x D. 7,5 cm.