Rare et grande boîte ovale en bois recouvert... - Lot 243 - Magnin Wedry

Lot 243
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 690EUR
Rare et grande boîte ovale en bois recouvert de papier mâché laqué noir, intérieur rouge, le couvercle à décor polychrome d’un beau portrait représentant Nicolas Vassiliévich GOGOL (1809-1852), signé en bas à droite en russe Ivanov et daté (18)41, d’après le portrait réalisé par Otto Friedrich Von Möller en 1840. Bon état, légères usures. Russie, circa 1841. H. 4,5 x L. 14 x P. 11 cm.