Boîte ronde en bois recouvert de papier mâché... - Lot 241 - Magnin Wedry

Lot 241
Estimation :
100 - 150 EUR
Boîte ronde en bois recouvert de papier mâché laqué noir, intérieur rouge, le couvercle à décor polychrome d'une scène d'intérieur avec femmes filant de la laine. Bon état. Travail russe d'époque soviétique de la manufacture d'art prolétarien. H. 3 x D. 8,5 cm. Provenance: collection particulière du Sud-Ouest de la France.