Rare et importante paire de vases en porcelaine... - Lot 224 - Magnin Wedry

Lot 224
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Rare et importante paire de vases en porcelaine de forme Campana, à deux anses, à décor polychrome de fleurs hétérogènes dans des cartouches rectangulaires, alternant sur les côtés avec un motif blanc sur fond or décoré d’un chiffre M sous couronne royale, dans une couronne de lauriers soutenue par un décor végétal, flanqué de deux victoires ailées. Le corps doré décoré de feuilles raides en or mat se retrouvant sur la lèvre, traitées selon la technique «tsirovka», les anses carrées se terminant en mascarons. Ils reposent sur un piédouche à base carrée décoré de feuilles de palmettes en blanc sur fond or. Manufacture Gardner, Moscou, seconde moitié du XIXe siècle. Marque pour la période 1860-1893. Très bon état, un vase restauré au niveau du piédouche, légères usures. H. 46 x D. 38,5 cm.