Rare épingle au portrait du prince Poniatowski.... - Lot 171 - Magnin Wedry

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 628EUR
Rare épingle au portrait du prince Poniatowski. Epingle d'habit en or 750 millièmes ornée d'un portrait miniature ovale peint sur ivoire du prince Joseph-Antoine Poniatowski (1763-1813), généralissime du Grand-Duché de Varsovie, maréchal de l'Empire (16 octobre 1813), en petite tenue de général en chef de l'armée du Grand-Duché de Varsovie, portant les croix, plaque et ruban du Grand-Aigle de la Légion d'honneur (14 juin 1809) et la plaque de l'Ordre militaire polonais du Virtuti Militari (1809). Bon état, petit accident au verre. Vers 1813-1817. La monture postérieure. Poids brut: 2,3 g. H. 1,4 (4,8) cm.