Comtesse Zoubov. Tirage photographique d'époque... - Lot 150 - Magnin Wedry

Lot 150
Estimation :
80 - 120 EUR
Comtesse Zoubov. Tirage photographique d'époque format cabinet, la représentant assise sur une chaise. Signé Vincenzo Paganori à Florence, vers 1880. Bon état. Porte au dos une dédicace autographe signée de la comtesse à sa mère, située Villa dell' Ombrellino: « Chère Maman, je pense à toi et t’envoie par cette image mes bonnes et affectueuses pensées, ta fille dévouée, (…) villa dell’Ombrellino, Della Squardo, Florence ». On y joint un tirage photographique format CDV, probablement de son mari, le comte Zoubov, représenté en buste dans un médaillon, signé Achille Mauri à Naples. Bon état.