Étui à cigarettes de forme rectangulairr... - Lot 91 - Magnin Wedry

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 504EUR
Étui à cigarettes de forme rectangulairr arrondi aux angles et ouvert sur un côté, s'ouvrant à charnière, en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes), à décor entièrement émaillé vert pomme translucide sur fond guilloché de vagues traitées en damier, ciselé sur les bordures de tirets alternés de pointillés. Usures et manques à l'émail. Conservé dans son écrin d'origine en cuir rouge. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre: Féodor AFANASIEV pour FABERGÉ. Poids brut: 70,5 g. H. 1,2 x L. 6,8 x P. 4,5 cm.