Icône en bois peint polychrome et or à deux... - Lot 222 - Magnin Wedry

Lot 222
Estimation :
400 - 800 EUR
Result : 900EUR
Icône en bois peint polychrome et or à deux registres représentant les pères de l'Eglise : Basile, Jean, Athanase ; et dans la partie inférieure St Georges, Constantin, Hélène et Dimitri. Grèce, fin du XVIIIe siècle. Accidents et repeints. 61 x 44 cm Cette icône faisait vraisemblablement partie d'une iconostase. On joint une copie : icône Vierge à l'enfant.