Belle pendule en bronze finement ciselée... - Lot 220 - Magnin Wedry

Lot 220
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 1 500EUR
Belle pendule en bronze finement ciselée et patinée figurant Virgile tenant des tables reprenant les Géorgiques et l'Enéide. Il est représenté assis sur une borne sur laquelle repose une lyre et qui contient le cadran et le mouvement indiquant les heures en chiffres romains. Aiguille dite modèle Bréguet à oeil-de-perdrix. Socle de marbre jaune de Sienne, orné d'une frise à attributs de la Musique à double couronne, de tores de laurier et de rosaces. Petits pieds. Charles X. Manque la plume. Hauteur : 74 cm. - Largeur : 51 cm. - Profondeur : 19 cm.