Commode sauteuse, ouvrant par deux tiroirs,... - Lot 215 - Magnin Wedry

Lot 215
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 1 500EUR
Commode sauteuse, ouvrant par deux tiroirs, en acajou et placage d'acajou marqueté en feuilles dans des encadrements d'ébène. Elle ouvre par deux tiroirs. Montants à pans coupés à triple cannelure. Pieds cambrés. En partie d'époque Louis XVI (accidents et soulèvements). Estampille apocryphe de G. JACOB. Plateau de marbre gris veiné blanc. Hauteur : 87 cm. - Largeur : 97 cm. - Profondeur : 51 cm.