Deux baromètres thermomètres à fond de bois... - Lot 214 - Magnin Wedry

Lot 214
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 650EUR
Deux baromètres thermomètres à fond de bois marqué à l'encre, dans des cadres en bois, sculptés et dorés à encadrement de feuilles crispées et palmettes. Le baromètre selon Torricelli. Le thermomètre selon Réaumur. XVIIIe siècle. Accidents aux tubes. Hauteur : 111 cm. - Largeur : 20 cm.