Pendule d'officier, formant réveil, à sonnerie... - Lot 199 - Magnin Wedry

Lot 199
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 500EUR
Pendule d'officier, formant réveil, à sonnerie à la demande, indiquant les heures en chiffres arabes. Les aiguilles repercées, fleurdelisées. Elle est dans une caisse de bronze ciselé et doré à prise mobile à serpent se mordant la queue. Les chutes ornées de feuilles de chêne à gland, laurées. Le cadran inscrit dans des encadrements à rosaces. Petits pieds. Fin de l'époque Louis XVI (reprises à la dorure). Hauteur : 21 cm. - Largeur : 12 cm. - Profondeur : 8,5 cm.