Calice et une patène en vermeil (redoré),... - Lot 134 - Magnin Wedry

Lot 134
Estimation :
2400 - 2500 EUR
Result : 2 800EUR
Calice et une patène en vermeil (redoré), le premier à large pied rond, doucine cannelée, entrecoupée d'angelots, l'ombilic à trois panneaux, figurant la crucifixion, le mouton mystique sur les sept clous et le pélican symbole de la charité, le noeud et la fausse coupe, cette dernière repercée, figurant pampres, gerbes d'épis et médaillons présentant de saints personnages, le gobelet uni, la patène, au fond, dessous, dans un encadrement perlé, ciselée de la cêne. Dans un écrin. Pour le calice : poinçon de l'orfèvre illisible. Pour la patène : poinçon de l'orfèvre Charles Denis Noël Martin, insculpé en 1826, décédé en 1837. Pour l'ensemble : Paris 1819/1838. Hauteur : 34,2 cm. - Diamètre de la patène : 16,1 cm Poids de l'ensemble : 1 kg 025.