Calice redoré, à pied polylobé, noeud et fausse coupe, cisel - Lot 133

Lot 133
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Result : 1 800EUR
Calice redoré, à pied polylobé, noeud et fausse coupe, ciselés de feuillage en panaches, godrons bordés d'angelots et attributs de la passion, postérieurement parsemés de diamants taillés en rose, sur la fausse coupe, en serti clos de trois diamants de taille ancienne. Composé d'éléments anciens, sur le gobelet, traces de poinçon du XVIIIe siècle. (Restauration, double fond en métal). Hauteur : 22,7 cm. - Poids brut avec le double fond en métal : 590 g.