Monstrance en vermeil, à socle rectangulaire... - Lot 116 - Magnin Wedry

Lot 116
Estimation :
800 - 850 EUR
Result : 1 000EUR
Monstrance en vermeil, à socle rectangulaire sur quatre pieds, ciselé d'enroulements, perles, fleurs, feuillage et sur deux panneaux en doucine figurant sur l'un, le triangle de la Trinité, sur le second, l'agneau couché sur les sept sceaux, la tige balustre cannelée, épaulée de deux angelots, surmontée de gerbes de blé et pampres qui porte la gloire surmontée d'une croix, autour de l'oculus, nuée d'où jaillissent les rayons. Poinçon de F. Favier. Lyon, première moitié du XIXe siècle. Dimensions : socle : 17,5 x 14 cm. - Poids : 840 g Hauteur : env. 58/59 cm.