Calice en argent sur pied rond à doucine... - Lot 102 - Magnin Wedry

Lot 102
Estimation :
900 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Calice en argent sur pied rond à doucine entrecoupée de trois rosaces, l'ombilic rayonnant de pampres, roseaux, épis et croix dans un paysage, le fût à noeud balustre et la fausse coupe à décor de même inspiration, le gobelet en vermeil uni. Sur le gobelet : poinçon de l'orfèvre Pierre Paraud, insculpé en 1800. Paris 1809/1811. Hauteur : 27,7 cm. - Poids : 510 g.