Calice et patène en vermeil (redoré) composé... - Lot 95 - Magnin Wedry

Lot 95
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Calice et patène en vermeil (redoré) composé d'éléments anciens (le pied polylobé gravé et ciselé, la tige octogonale à huit boutons), XVI et XVIIe siècle, le gobelet et la patène d'époque postérieure. (Usures, restauration et accident), aucun poinçon. En l'état. Hauteur : 19,5 cm. - Diamètre de la patène : 15 cm Poids : 480 g.