Encensoir en argent, la cuve à panneaux alternés... - Lot 93 - Magnin Wedry

Lot 93
Estimation :
450 - 500 EUR
Result : 850EUR
Encensoir en argent, la cuve à panneaux alternés ciselés de rinceaux et feuilles, pose sur un piédouche à large bandeau, l'encolure bordée d'un rang de godrons, le couvercle repercé et ciselé de feuilles imbriquées ou de rosaces, le chapeau retient trois chaînes coulissant dans les anneaux qui encadrent le couvercle. Palerme, fin du XVIIIe siècle - 1794 ? (Accident et manque). On joint une chaîne en métal. Hauteur : 24 cm. - Poids : 495 g.