François POMPON (1855-1933)

Lot 39
Estimation :
10000 - 12000 EUR
François POMPON (1855-1933)
Oie Epreuve posthume 3/12, entre 1965 et 1970, signé F. Pompon à gauche sur la terrasse. Bronze à la cire perdue, cachet C. Valsuani au bout de la terrasse et numéroté 3/12. Le modèle en plâtre date de 1910 et est répertorié dans le catalogue sous le n°120B, p. 120 (Liliane Colas, Gallimard. Electra 1994) Certificat d'authenticité délivré par Mme Liliane Colas. Hauteur : 24 cm.