Richard GUINO (1890-1973)

Lot 37
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 4 950EUR
Richard GUINO (1890-1973)
Femme agenouillée s'essuyant Bronze à patine brun-foncé, fonte à la cire perdue. Signé sur la terrasse "Richard Guino" et justifié 3/10. Cachet du fondeur C. Valsuani. 24 x 23 cm. « Je crois que je connais les mains que vous cherchez ! Elles existent ce sont celles de Guino, mon élève le plus doué » Aristide Maillol à Ambroise Vollard.