Aristide MAILLOL (1861 - 1944)

Lot 163
Estimation :
700 - 700 EUR
Result : 600EUR
Femme vue de dos, légèrement couchée en avant (2e planche) (I). 1927. (G. 278 ; V. et L. 55) 283 x 108 Lithographie imprimée en sanguine Très belle épreuve sur Japon du seul état connu signée du monogramme et numérotée 11/25 (et 25 en noir). Cachet sec de l'éditeur la Galerie des Peintres Graveurs et cachet d'identification de l'état dans les grandes marges. (L. 1057b, 2921c). 600 à