TIFFANY & CO BAGUE "dôme" en platine, sertie... - Lot 65 - Magnin Wedry

Lot 65
Estimation :
2200 - 2400 EUR
Result : 3 200EUR
TIFFANY & CO BAGUE "dôme" en platine, sertie d'un rubis cabochon étoilé de forme ovale. Signée TIFFANY & Co. Poids brut : 9,3 g ; Doigt : 50. Comme l'opale ou la pierre de lune, les rubis et les saphirs étoilés ont particulièrement inspiré Louis Comfort Tiffany. Ces gemmes étaient très appréciées des joailliers créateurs de l'Art Nouveau.