COLLIER collerette en or gris articulé à... - Lot 57 - Magnin Wedry

Lot 57
Estimation :
11500 - 12000 EUR
COLLIER collerette en or gris articulé à motifs festonnés et volutes, serti de diamants ronds et retenant en pampille neuf "pink pearls" (ou "conch pearls"). Longueur : 41 cm env ; Poids brut : 46,1 g. La pink pearl est produite par le coquillage "strombus gigas" ou "conque" qui ne se prête pas à la culture de perles pour cause de fragilité. Il s'agit donc d'une perle naturelle, l'une des plus rares du monde, qui se caractérise par sa couleur rosée et dont la surface est animée par un motif de "flammèche" blanche. Réunir un ensemble bien assorti en couleur et de forme régulière relève de l'exploit.