MONTRE DE COL en or jaune émaillé polychrome,... - Lot 26 - Magnin Wedry

Lot 26
Estimation :
550 - 600 EUR
MONTRE DE COL en or jaune émaillé polychrome, sertie de deux diamants taillés en rose et représentant une jeune femme à la longue chevelure ornée de fleurs sur un fond ornemental évoquant la peinture symboliste. Cadran émail, aiguille en or ciselé et ajouré. Bélière en forme de trèfle. (Manques et chocs à l'émail, remontoir de remplacement). Travail français vers 1900.