Mesure de grains (chondrometer) anglais en... - Lot 210 - Magnin Wedry

Lot 210
Estimation :
600 - 700 EUR
Mesure de grains (chondrometer) anglais en laiton et acier signé Dring Fage London, échelle 20-80 pour Lbs per Bushel Imperial. Complet de sa colonne et rateau dans sa caisse en acajou. Milieu du XIXe siècle. Nous ajoutons un poids en laiton de 50 g. 27, 2 x 11,7 x 8 cm