Tabatière ronde en corne cerclée dorée, piquée... - Lot 104 - Magnin Wedry

Lot 104
Estimation :
200 - 400 EUR
Tabatière ronde en corne cerclée dorée, piquée de croissants et d étoiles, et ornée d une miniature polychrome sur ivoire représentant le vol d une montgolfière au-dessus de Paris. Porte une signature L.N. Berthier 1785. Dans le goût du XVIIIe, XIXe siècle (accidents). Diamètre : 8 cm