Chaise provenant du mobilier Impérial, en... - Lot 186 - Magnin Wedry

Lot 186
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 100EUR
Chaise provenant du mobilier Impérial, en hêtre teinté, mouluré et sculpté, à dossier plat, le dessus à volutes et bagues, la partie inférieure ornée de croisillons et disques (refaits); reposant sur des pieds en sabre à l'arrière et des pieds en balustre à l'avant; l'intérieur des traverses avec de nombreuses marques et inscriptions, certaines illisibles, dont TH et la marque du mobilier royal sous la Restauration; ainsi que les numéros inscrits à l'encre noire SC 3972 et STC 3618 pour le château de Saint-Cloud; la marque à l'encre HP 866 et l'étiquette imprimée Palais des Tuileries N° 9 et 10 Grand Salon. Estampille de Jacob Frère Rue Meslée. Époque du Consulat, vers 1800 (restaurations). Hauteur: 91,5 cm Largeur: 47 cm Provenance: Châteaux de Saint-Cloud et palais des tuileries sous le Consulat, l'Empire et la Restauration. Ce modèle de chaise a également été produit sous l'Empire par la maison Jacob, on connaît notamment un exemplaire estampillé de Jacob. D. Rue Meslée (1803-1813), vendu par Pierre Bergé et associés le 25 juin 2008, lot 279. Estampillé Jacob Frères, notre exemplaire doit sans aucun doute être daté plus tôt, de la période du Consulat, autour de 1800. Comme nombre de meubles relevant du Garde-Meuble Impérial, cette chaise, à l'origine partie d'un vaste ensemble, a été l'objet de remplois pour différentes résidences sous le Consulat, l'Empire et la Restauration, notamment à Saint-Cloud puis aux Tuileries.