CARUCHET Henri

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
CARUCHET Henri
.- Théophile GAUTIER. Le Pavillon sur l'eau. Paris, A. Ferroud, 1900; in-8 allongé, demi-reliure bradel à coins bordeaux, tête doré, non rogné, couverture vert d'eau et dos. Charmantes compositions d'Henri Caruchet aquarellées au pochoir, inspirées de l'art chinois encadrant chaque page. Préface de Camille Mauclair. Papier vélin d'Arches.- EXEMPLAIRE PARFAIT.