BRASSAÏ.- Paul MORAND

Lot 31
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
BRASSAÏ.- Paul MORAND
Paris de nuit. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1933; petit in-4, reliure à spirale, couverture souple à sujet photographique imprimée en rouge tenant lieu de titre.Édition originale de 12 pages de texte de Paul Morand, ornée de 62 photographies de Brassaï reproduites à pleine page en héliogravure: aspects de la vie nocturne parisienne dans les années 30, plus les 6 photographies de la couverture et de la page de garde.- Cet exemplaire a la particularité d'avoir en double le feuillet des photos 61 et 62. Excellente condition pour cet ouvrage fragile rarement parfait.