Nimcha à poignée en corne, bague et garde... - Lot 352 - Magnin Wedry

Lot 352
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
Nimcha à poignée en corne, bague et garde en argent à décor d'entrelacs. Lame décor à l'or de motifs. Fourreau en bois recouvert de velours rouge passé à petite garniture au bout en argent à décor feuillagé et inscription. Maroc, XIXe siècle. Long. de la lame: 77 cm