Die betrübte und nach ihrem Geliebten seuffzende... - Lot 398 - Magnin Wedry

Lot 398
Estimation :
500 - 600 EUR
Die betrübte und nach ihrem Geliebten seuffzende turtel taube oder: bussfertige Christliche seele; Die nachdem sie in sünden gefallen, und die Göttliche Gnad dadurch verlohren; solche aber mit inbrünstigen seuffzen, und mit beygefügten Gebetteren embsig wider suchet. Zum sonderlichen trost denen, die ewig glückseelig leben wollen. Livre manuscrit en allemand incluant 12 prières. Écriture cursive gothique. Chaque prière est précédée d'une illustration aquarellée pleine page. Une première illustration sert de frontispice. Ce recueil est daté de 1791. Reliure cuir vert d'époque Directoire. Dans un étui en carton recouvert de cuir marron en suite. 275 p. 12 x 18,5 cm