Manuscrit illustré du poème érotique luka... - Lot 389 - Magnin Wedry

Lot 389
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Manuscrit illustré du poème érotique luka Mudischev. Moscou, circa 1870. Exceptionnel manuscrit de ce poème érotique de la seconde moitié du XIXe siècle. Cet ouvrage a été attribué à Barkov (1732 - 1768, auteur de poèmes érotiques), à Pouchkine ou à son frère. Maintenant cet ouvrage est considéré comme dû à la plume d'un acteur, Sadovsky (1818-1872) et à ses camarades du Petit Théâtre. N?étant bien entendu pas autorisé par la censure, ce poème circulait en version manuscrite. Il n?existe donc pas de version académique, mais une certaine quantité de variantes. Nombre de bibliothèques publiques en possèdent des exemplaires. Mais il est rarissime d'en trouver en vente. L'exemplaire présenté est écrit sur 38 pages numérotées d'un papier épais, reliées en un cahier, avec un feuillet de papier soie non numéroté supportant un dessin d'épilogue pleine page. Le poème est calligraphié avec des corrections orthographiques. Il est illustré de dessins, certains érotiques. Le premier plat porte pudiquement la mention "Poème". Plats: 21 x 20,5 cm (feuilles 19 x 19,5 cm). Très bon état