TOLSTOÏ

Lot 351
Estimation :
600 - 700 EUR
TOLSTOÏ
Hadji Mourad. Lithographies de Terechkovitch - 1 vol. avec cartonnage. Paris, Les Bibliophiles franco-suisses (Pierre Bouchet, imprimeur), 1955. Belle édition tirée à 125 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés. Celui-ci (n° 84) pour Antoine Pol (poète français 1888 - 1971). La traduction donnée est celle du poète Téodor de Wyzewa, également auteur de la préface. 31 lithographies originales en couleurs du peintre Constantin Terechkovitch (1902-1978), dont 13 à pleine page ou sur double page et une pour la couverture