Souvenirs de François Ferdinand duc d'Orléans,... - Lot 153 - Magnin Wedry

Lot 153
Estimation :
300 - 350 EUR
Souvenirs de François Ferdinand duc d'Orléans, prince de Joinville. Circa 1880. Cocarde d'officier de avec ancre, écussons de col et pointes d'aiguillettes. Miniature de la Légion d'Honneur, modèle Restauration 2e type (argent petits manques) (reçue le 10 février 1839). Une photographie du prince à la retraite (exclu de la Marine par la loi d'exil de 1886) par Pierson & Braun fils photographes (entre 1878 et 1889). Cadre ovale à verre bombé, d'époque