Icône de Saint Pierre - Sainte Juliana. Russie... - Lot 94 - Magnin Wedry

Lot 94
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Icône de Saint Pierre - Sainte Juliana. Russie vers 1820. Saint Pierre, métropolite de Kiev et de toutes les Russies (1308-1326) fut le premier à venir résider à Moscou. Il s?agit sans doute de Sainte Julienne, vierge et martyre de Nicomédie en Bithynie. Sous Maximien (286-310), elle fut plongée dans de l'eau bouillante puis décapitée à Nicomédie (actuellement Izmit, Turquie) en 305 parce que, voulant se consacrer à Dieu, elle refusa de se marier. Elle fut aussitôt populaire en Orient, puis en Italie, à partir du Ve siècle. Les deux saints se fêtent le 21 décembre chez les orthodoxes. Oklad en argent travaillé, de belle qualité. Marques et poinçons: «84» et poinçon de SPB. Contrôleur:(A.I. Yachinov). Poids brut 577 g