Ceinture géorgienne en vermeil niellé. Ce... - Lot 92 - Magnin Wedry

Lot 92
Estimation :
700 - 800 EUR
Ceinture géorgienne en vermeil niellé. Ce type de ceinture était porté par les marchands (géorgiens et arméniens). Seconde moitié du XIX. Composée de 51 éléments enfilés sur une lanière de cuir et d'une boucle en deux parties. Parmi eux, 3 éléments postérieurs appareillés avec poinçons de 1881, Moscou et les initiales d'un maitre essayeur non repertorié et 2 éléments postérieurs appareillés avec poinçons après 1908 de la circonscription du contrôle du Caucase. Inscription en lettres persanes sur le dormant de la boucle. Poids brut: 573 g., longueur 83 cm, largeur 34 mm. TBE