Lot de 2 lithographies. Portraits de I. Annenkov... - Lot 6 - Magnin Wedry

Lot 6.bis
Estimation :
500 - 600 EUR
Lot de 2 lithographies. Portraits de I. Annenkov et de sa femme. Lithographies dans deux cadres en noyer avec des appliques en argent§ sous verre. Poinçons: maitre essayeur et de titre entre 1899 et 1908 pour Saint-Petersbourg, maitre orfèvre «A. N.» (Anders Nevalainen, orfèvre ayant travaillé pour Fabergé) Dimensions: 24,5 x 16,3 cm. Ivan Annenkov (1802-1878), jeune officier des Chevaliers-Gardes a été condamné à la déportation pour participation au mouvement des Décembristes. Pendant la déportation, il épouse une française Pauline Gueble