Grande bergère à dossier en gondole, en bois... - Lot 229 - Magnin Wedry

Lot 229
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Grande bergère à dossier en gondole, en bois redoré, à décor de fleurs et de feuillages; reposant sur des pieds cambrés. Attribuée à Jean-Baptiste Lebas. Époque Louis XV (petites restaurations). Recouverte de velours bleu. Hauteur: 92 cm - Largeur: 77 cm Une bergère assez similaire, estampillée de Jean-Baptiste Lebas, proche dans sa forme et son décor mais simplement peinte, a été vendue à Paris, étude Blanchet, le 18 novembre 2009, lot 102