Miroir à coiffer, dans un cadre et des montants... - Lot 226 - Magnin Wedry

Lot 226
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Miroir à coiffer, dans un cadre et des montants en porcelaine de Meissen, vers 1750, à décor d'un semis d'insectes et de fleurs, ou d'une scène animée de personnages. Les montants ajourés, présentent latéralement des vases rocaille. L'ensemble repose sur un plateau en laque de Chine, du XVIIIe siècle, à décor de branchages ou d'ustensiles. Monture de bronze ciselé et doré, à pieds rocaille, écoinçons et frise d'entrelacs. Style Louis XV. Manquent les pots. Hauteur: 38 cm - Largeur: 49 cm - Profondeur: 34 cm