Taste-vin en argent, à décor de godrons et... - Lot 183 - Magnin Wedry

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Taste-vin en argent, à décor de godrons et points dans la partie supérieure, l'anse serpent ciselée d'écailles. Gravé sous la bordure, Jean Barthélémy. Poinçon du Maître orfèvre Pierre Mercier, reçu à Paris pour Nemours en 1727 (sans poinçon de décharge). Nemours, 1732-1738. Diamètre: 8,9 cm - Poids: 119,3 g