Petite figurine en bas or (585) ciselé d'un... - Lot 137 - Magnin Wedry

Lot 137
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
Petite figurine en bas or (585) ciselé d'un enfant en habit de cour dans le goût du XVIIIe siècle, tenant une loupe, les boutons de son gilet et de sa redingote, sa régence, les boucles de ses souliers et le pommeau de son épée sertis de diamants taillés en rose, placé sur un socle gainé (accident). Travail probablement autrichien du XIXe siècle. Hauteur: 8 cm - Poids brut: 77,4 g