Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 78
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 8 000EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Rare suite de cinq panneaux en verre multicouche à marbrures intercalaires de poudres d'oxydes à décor naturaliste et végétale et vol de papillons finement gravé à l'acide sur un fond brun, vert et jaune. Légère reprise en martelage dans le décor. Signature en réserve gravée à l'acide sur l'un. Dimensions: 41,5 x 33 cm (petit éclat en haut à droite) 47 x 32,5 cm 44 x 32,5 cm (petit manque) 47 x 32,5 cm 46 x 33 cm