Alexandre BRASSEUR (actif dans la première moitié du XIXe siècle)

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
Le repos des élégantes dans la campagne Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1843 (petite reprise du 3). 65 x 53,5 cm Expose au Salon de 1836, 1843 & 1844 (Cf. E. Bellier De la Chavignerie et Louis Auvray, Dictionnaire Générale des Artistes de l'École Française, p. 160.- Paris 1862)